Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Новости /
Владимир Путин в формате видеоконференции провёл совещание с членами Правительства.
Основная тема обсуждения – механизмы поддержки инвестиционных проектов в промышленности.
* * *
В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!
Как вы знаете, в начале этой недели был с рабочей поездкой в Курске, в Курской области: и с волонтёрами встречался, и с главами муниципалитетов, с руководством региона. В ходе прямого разговора мы обсуждали вопросы, которые в наибольшей степени волнуют людей, жителей посёлков, деревень, которые пострадали от обстрелов и боевых действий, от тех, прямо скажем, террористических методов, которые использовали и используют украинские формирования и иностранные наёмники.
Мы с вами понимаем, что в дополнительной поддержке сейчас нуждаются жители Курской области и других наших приграничных регионов в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения: это Белгородская, Брянская области. Конечно, у каждого из этих регионов своя ситуация, своя специфика проблем, которые мы должны учесть при разработке мер поддержки. При этом есть и общие темы, волнующие граждан. Хотел бы ещё раз обратить на них ваше внимание: это, конечно же, восстановление жилья, социальных, транспортных объектов, это выплата компенсаций за утраченное имущество, это поддержка переселенцев, тех, кто был вынужден покинуть родной дом и сейчас живёт в пунктах временного размещения, у родственников или снимает жильё.
Отдельная тема, важнейшая для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, – это разминирование территории, где шли боевые действия, ликвидация неразорвавшихся снарядов, мин, схронов с оружием, оставленных боевиками.
Повторю, речь идёт о Курской области, Брянской и Белгородской областях, которые также пострадали и подвергаются обстрелам. Причём цели противник выбирает, как правило, не имеющие военного значения: мирные объекты, дома людей.
События сегодняшнего дня только подтверждают то, что мною было только что сказано: при налётах дронов, действиях диверсионно-разведывательных групп охотятся за гражданским транспортом, включая автомобили скорой помощи, сельхозтехнику. Гибнут и получают ранения и женщины, и дети.
Уже говорил, что было принято решение о создании необходимой буферной зоны безопасности вдоль границ. Наши Вооружённые Силы сейчас эту задачу решают. Активно подавляются огневые точки противника, работа идёт. При этом вновь обращаю внимание, что уже сейчас, естественно, с учётом ситуации в Курской, Белгородской, Брянской областях, надо разворачивать работу, чтобы восстановить и отстроить всё разрушенное. Помочь людям вернуться в свои родные посёлки, сёла, там, где это позволяют условия безопасности, восстановить всю транспортную и другую инфраструктуру, устойчивую работу промышленных и сельхозпредприятий, поддержать предпринимателей и их коллективы.
В этой связи поручаю Минэкономразвития России совместно с коллегами из Администрации Президента подготовить в максимально короткие сроки программу комплексного восстановления пострадавших районов Курской, Белгородской, Брянской областей. Эта программа должна быть обеспечена необходимыми финансовыми, материальными ресурсами, задействована дополнительная техника, специалисты, в том числе из других субъектов Федерации.
К разработке и реализации такой программы также прошу активно подключиться коллег из Минобороны, МВД, МЧС, Минстроя, министерств транспорта, энергетики, цифрового развития и связи, Минздрава, Министерства просвещения, других ведомств.
Естественно, здесь крайне важно выстроить взаимодействие всех уровней власти, федерального Правительства, региональных команд муниципалитетов. При этом прошу быть в постоянном контакте с волонтёрскими, общественными организациями, опираться на механизм обратной связи с жителями указанных регионов, оперативно откликаясь на их запросы и проблемы.
В ходе подготовки такой комплексной программы восстановления пострадавших регионов прошу меня регулярно информировать.
В дальнейшем обсудим этот вопрос на отдельном специальном совещании. Вопросов у людей там много. На встрече с главами муниципалитетов мы всё это подробно обсуждали. Сейчас не буду вдаваться в детали, но прошу, чтобы эти детали были учтены в программе восстановления.
Давайте перейдём к повестке сегодняшнего нашего заседания.
Первым прошу Куренкова Александра Вячеславовича взять слово с ситуацией по лесным пожарам. Пожалуйста.
А.Куренков: Уважаемый Владимир Владимирович!
С начала года на территории Российской Федерации возникло почти 2,5 тысячи очагов лесных пожаров, что сопоставимо с прошлогодними показателями. Однако площадь пожаров составляет около 2 миллионов гектаров, что в 2,5 раза выше значений за аналогичный период 2024 года.
Наиболее сложная обстановка складывается в Забайкальском крае. С начала года в Забайкалье зарегистрировано 487 очагов лесных пожаров на общей площади полтора миллиона гектаров. Решением Правительственной комиссии обстановка на территории края отнесена к чрезвычайной ситуации в лесах федерального характера. Подразделения, действующие на территории региона, были своевременно усилены аэромобильными группировками Амурского спасательного центра Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Сибирской пожарно-спасательной академией.
Также в целях защиты населённых пунктов и объектов экономики на дежурство в Читу перебазированы воздушные суда МЧС России: вертолёты Ми-8 с водосливными устройствами и самолёты Ил-76 и Бе-200.
На сегодняшний день на территории субъекта действует 39 очагов лесных пожаров на общей площади почти 750 тысяч гектаров, из которых девять локализованы. В пятикилометровой зоне от населённых пунктов действует восемь очагов лесных пожаров, из них один локализован. На землях Министерства обороны действует пять очагов лесных пожаров на площади свыше 14 тысяч гектаров. Взаимодействие с Министерством обороны организовано.
В Бурятии с начала года зарегистрировано 207 очагов лесных пожаров на общей площади 170 тысяч гектаров. 28 апреля зафиксирован переход огня на населённый пункт Буй Бичурского района, в котором проживают более 500 человек. От огня пострадало три жилых дома, в которых проживали семь человек. Пожар оперативно локализован и ликвидирован, пострадавших нет. Населённый пункт отстояли.
После ухудшения лесопожарной обстановки указом главы республики 13 мая введён режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Ещё до момента введения режима чрезвычайной ситуации МЧС России была усилена группировка сил. Так, уже с 10 мая на территории Бурятии приступил к работе вертолёт Ми-8 с водосливным устройством. На сегодняшний день на территории республики действует 20 очагов лесных пожаров на общей площади свыше 12 тысяч гектаров. В пятикилометровой зоне от населённых пунктов действует четыре лесных пожара на площади почти 2 тысячи гектаров. На землях Министерства обороны действуют два очага на площади свыше 3 тысяч гектаров, один очаг локализован.
Уважаемый Владимир Владимирович!
С начала пожароопасного сезона в Забайкальском крае и Республике Бурятия огонь от лесных пожаров 65 раз приближался на опасное расстояние к населённым пунктам. Вчера в Читинском районе Забайкальского края был зафиксирован переход ландшафтного пожара на территорию детского лагеря. До ближайшего населённого пункта 4 километра. Отдыхающих в лагере не было, а из персонала на месте находился только сторож, он и вызвал пожарных. От огня пострадало два жилых корпуса и пять хозяйственных построек. Пожар ликвидирован, пострадавших нет.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Обстановка на территории данных субъектов находится на особом контроле, угрозы населённым пунктам нет.
Доклад закончен.
В.Путин: Александр Александрович Козлов, у Вас есть какие-то комментарии по этому вопросу?
А.Козлов: Уважаемый Владимир Владимирович!
Михаил Владимирович!
Действительно, подтверждаю, два района Читинской области, как и ранее докладывалось, находятся в тревожной зоне, и они дают основные площади пожаров по всей стране. Мы мобилизовали группировку в 2 тысячи лесных пожарных, они сейчас там работают на территории.
Обстановка, по тому прогнозу Росгидромета, который мы наблюдаем, до конца месяца будет напряжённая, особенно ветровая нагрузка. В начале июня должен зайти циклон из Китая, который должен в принципе стабилизировать обстановку.
Важный вопрос – мы ввели ЧС, будем, соответственно, сейчас подбивать все цифры расходов, содержания группировки и будем, соответственно, компенсировать Забайкальскому краю.
Что очень важно, мы сейчас находимся в пике весеннего пожароопасного сезона. По всем остальным территориям, как Александр Вячеславович сказал, ситуация под контролем, и возгораний того объёма нет. Но надо понимать, что через неделю весенний сезон сменится на летний и мы войдём в совершенно иные климатические условия, где высокие температуры и, самое главное, добавятся сухие грозы. Начнёт разгораться Север, а это отдалённые, труднодоступные территории.
По тому прогнозу, который мы сейчас видим, это граница трёх регионов: запад Якутии, северо-восток Красноярского края и север Иркутской области, – там прогнозируются крайне сложные локации. Также в списке потенциальных пожарных рисков у нас Архангельская область, Коми и Центральный и Южный федеральные округа.
Мы с регионами на связи, в постоянном контроле. Хотел просто на это обратить ещё раз внимание. Там требуется определённое внимание и мобилизация во времени.
Спасибо. Доклад закончен.
В.Путин: Мобилизация чего? Нужна какая-то помощь?
А.Козлов: Нет, Владимир Владимирович, у нас сейчас группировка позволяет реагировать на вызовы – 28 тысяч человек готовы по нашей линии. Просто надо, как говорится, тушить в первые сутки и работать правильно и своевременно.
В.Путин: Хорошо. Вы работу наладили между своими ведомствами, своими структурами и МЧС?
А.Козлов: Да, Владимир Владимирович, подтверждаю. У нас единый штаб с Александром Вячеславовичем, вся работа скоординирована – и по привлечению авиации, и по перегруппировке сил и средств. Подтверждаю.
В.Путин: Хорошо. Спасибо большое.
Другой очень важный вопрос – это весенне-полевые работы. Они тоже на пике находятся и идут, насколько я понимаю, штатно.
Оксана Николаевна, какие Ваши оценки? В этой связи и виды на урожай тоже.
О.Лут: Спасибо большое.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемые коллеги!
Прежде всего кратко доложу об основных итогах растениеводческой отрасли в прошлом году.
Несмотря на сложные погодные условия, с которыми сталкивались наши аграрии на протяжении всего сезона, урожай мы собрали порядка 130 миллионов тонн зерновых. Это пятый результат в истории нашей страны. Были достигнуты безусловные рекорды по масличным культурам, овощам и рису, несмотря на складывающиеся погодные условия. В результате мы не только обеспечили внутренние потребности по всем основным культурам, но и сохранили высокий экспортный потенциал.
В настоящее время аграрии закладывают фундамент для продбеза на текущий сезон. Посевная площадь в текущем году увеличится на 1 миллион гектаров, должна составить 84 миллиона гектаров, из них 20 миллионов – это наш озимый клин и 56 – это яровые.
Планируем в этом году увеличить площади под зерновыми и зернобобовыми, масличными, кормовыми культурами и, что очень важно, под овощами открытого грунта и картофелем, что позволит увеличить производство этой продукции и приблизиться к уровню самообеспеченности в соответствии с доктриной.
На данный момент посевная кампания находится в самой активной фазе. На днях мы «перешагнули экватор». Сейчас площадь составляет 37,3 миллиона гектаров, которую мы засеяли яровыми.
Отмечу, что из-за малоснежной зимы и ранней весны в этом году аграрии вышли в поля раньше обычного. В апреле в связи с неблагоприятной погодой в южных и центральных регионах России приостанавливали работы. Но сейчас темпы мы набираем и уже, в общем-то, опережаем темпы прошлого года.
Отдельно остановлюсь на последствиях возвратных заморозков. В прошлом году были возвратные заморозки, в этом году ситуация повторяется. На данный момент введён режим ЧС по заморозкам в трёх регионах – это Ростовская, Воронежская, Белгородская области. Объём гибели сельхозкультур там пока незначительный, то есть с прошлым годом не сравнить, всё существенно меньше.
Пострадавшая площадь составляет именно от заморозков порядка 136 тысяч гектаров, то есть это тоже в восемь раз меньше, чем было в прошлом году в связи с погодными условиями.
На данный момент из всего, что пострадало, 90 процентов мы уже пересеяли, и в ближайшие дни мы завершим работы на оставшихся площадях.
Должна отметить, что из-за заморозков ещё пострадали плодовые деревья – это 5,7 тысячи гектаров. В прошлом году пострадало во время заморозков 13,6 тысячи гектаров. 5,7 – это в целом 5 процентов от общей площади по стране, поэтому здесь риски существенно меньше, чем в прошлом году.
Плюс мы в последнее время большими темпами закладывали сады, и особенно сады интенсивного и суперинтенсивного типа. Поэтому в этом году надеемся, что, если будет хорошо складываться погода, то соберём урожай наших фруктов в большем объёме, чем это было в прошлом году.
В завершение темы погодных рисков подчеркну, что благодаря выстроенному взаимодействию с Росгидрометом сегодня у регионов есть вся оперативная информация для принятия своевременных мер. В этом году предупреждения о весенних заморозках позволили аграриям провести комплекс упреждающих защитных мероприятий и минимизировать ущерб.
Уважаемый Владимир Владимирович, подробнее остановлюсь на вопросах обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами.
Что касается семян, 6 миллионов тонн семян зерновых и зернобобовых сейчас у нас заготовлено. Отдельно хочу отметить, что по прошлому году мы очень хорошо продвинулись в использовании семян отечественной селекции – достигли 67,6 процента по отечественной селекции в использовании семян. В этом году тоже ожидаем увеличение. В ближайшие годы ожидаем достичь показатель 75 процентов, который установлен доктриной продбеза.
Что касается минеральных удобрений, на сегодняшний день все наши потребности закрыты: 3,1 миллиона тонн в действующем веществе приобретено. Отдельно хочу обратить внимание на цены по минеральным удобрениям. Сейчас они оптимальны, но при этом, конечно, на наш взгляд, на взгляд Минсельхоза, крайне важно не допустить их повышения, так как это может отразиться дальше на цене именно потребительских продовольственных товаров.
Успешное проведение сезонных полевых работ напрямую зависит от уровня технической оснащённости наших аграриев. Сейчас у нас в наличии 570 тысяч тракторов и комбайнов. При этом ключевым инструментом обновления парка у нас, конечно, является льготный лизинг. По итогам прошлого года наша основная компания «Росагролизинг» на треть увеличила объём поставок современной техники, и в текущем году ещё 4 тысячи единиц было приобретено нашими сельхозтоваропроизводителями через «Росагролизинг».
Также сохранить темпы модернизации отрасли нам позволит принятое Правительством решение о докапитализации «Росагролизинга» на 4 миллиарда рублей, которые тоже пойдут аграриям на приобретение техники. Добавлю, что буквально вчера компания снизила ставки по этому механизму с 16 до 6–12 процентов, и это, конечно, повысит доступность приобретения техники для сельхозтоваропроизводителей.
Вместе с тем хотела бы обратить внимание на значительный рост цен на сельхозтехнику. Это остаётся, наверное, одним из ключевых наших вопросов. За последние три года цена на основные виды самоходных машин увеличилась от 40 до 90 процентов. И в связи с этим мы видим риск снижения доступности новой техники для сельхозпроизводителей.
Несколько слов о ситуации на рынке ГСМ [горюче-смазочных материалов]. Для бесперебойного обеспечения сезонных работ с Минэнерго проработан рекомендуемый объём поставки топлива, стоимость летнего дизеля стабильна и находится на уровне прошлого года. Совместно с Минэнерго мы за этим следим на ежедневной основе.
Важнейшее значение для аграриев имеет финансовое обеспечение. Среди самых востребованных, эффективных инструментов – льготное кредитование. В этом году на субсидирование краткосрочных кредитов мы направляем 34 миллиарда рублей, половина из них – это сезонные полевые работы.
Также продолжаем развивать агрострахование. В прошлом году очень хорошо себя зарекомендовала эта мера, смогли получить страховку наши сельхозтоваропроизводители. В этом году выделяем больший объём на это – 7 миллиардов рублей – и рассчитываем, что это позволит увеличить застрахованную площадь до 21 процента от всех площадей.
Уважаемый Владимир Владимирович, в заключение своего доклада хотела подчеркнуть, что для аграриев созданы все необходимые условия для успешного проведения сезонных работ и получения достойных результатов.
Спасибо. Доклад окончен.
В.Путин: Как идёт кредитование сельхозработ и сельхозпредприятий?
О.Лут: Как я сказала, выделено 34 миллиарда, половина из них на льготку. У нас два основных банка – Россельхозбанк и Сбербанк. Всё гораздо лучше, чем в прошлом году. Даже бо́льшие объёмы мы выдаём в текущем году. Никаких жалоб от регионов пока не получаем. Если чего-то будет не хватать в каком-то регионе, будем оперативно распределять. Мы не видим пока рисков какого-то недофинансирования. Здесь тематика, благодаря Вашему поручению и решению Правительства, закрыта.
В.Путин: Можем рассчитывать и на стабилизацию цен, да?
О.Лут: По ценам, если говорить, например по овощам. В целом цены идут разнонаправленно: на одни виды продуктов питания цены увеличиваются, на другие – снижаются. Сейчас самая критичная группа – это овощи и картофель.
По прошлому году, напомню, что мы в связи, опять же, с погодными условиями, они были тяжёлыми на протяжении всего сезона, собрали урожай картофеля на 1,3 миллиона тонн в организованном секторе меньше. При этом 7,3 миллиона тонн, которые мы собрали, – это средний уровень объёма производства за последние пять лет. То есть в 2023 году был очень большой, рекордный урожай, мы такого не собирали никогда. И поэтому поскольку очень много участников на рынке, нет крупных компаний в картофелеводстве или в овощеводстве, то это вопрос спроса и предложения. В 2023 году очень сильно снизились цены: картофелеводы продавали картофель ниже себестоимости, цена доходила до 7 рублей, при этом себестоимость – 15 рублей. Поэтому на фоне низкой цены 2023 года цена конца 2024-го и начала 2025 года достаточно высокая. Тем не менее мы в этом году посадим, по прогнозам, на 10 тысяч больше картофеля по гектарам, чем в прошлом сезоне, и на 6,8 тысячи больше овощей. Соответственно, первые овощи и ранний картофель у нас пойдут с конца июня. Поэтому с июля мы ожидаем снижение внутренних цен на картофель и на овощи.
Мы очень надеемся на погоду. Ожидаем, что урожай будет больше, чем в прошлом году.
В.Путин: Хорошо. Спасибо.
Сергей Евгеньевич, так понимаю, что всё, о чём договаривались сельхозпроизводители и производители топлива, работает, да?
С.Цивилев: Уважаемый Владимир Владимирович, действительно так. Вопрос стабильного топливообеспечения сельхозпроизводителей находится на особом контроле. Мы вместе с Минсельхозом ежегодно утверждаем рекомендуемые объёмы поставки топлива на март – ноябрь, на основной период полевых работ, и мониторим ситуацию.
Объёмы готовятся на основании заявок субъектов Российской Федерации и согласовываются с нефтяными компаниями. На 2025 год утверждены заявки 1,4 миллиона тонн дизельного топлива и 100 тысяч тонн автомобильного бензина. В случае увеличения потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в моторном топливе Минэнерго готово согласовать дополнительные объёмы поставок.
Также мы совместно с ФАС России следим за ситуацией с ценами на ГСМ для сохранения справедливого ценообразования, учитывая высокую социальную значимость вопроса. В настоящее время цены на дизельное топливо находятся на нормальном уровне. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил менее полпроцента.
Топливообеспечение аграриев является приоритетной задачей для нефтяных компаний, и сельскохозяйственные товаропроизводители будут обеспечены топливом в полном объёме. Беспокойства это у нас не вызывает.
Спасибо за внимание.
В.Путин: Хорошо, ладно. Спасибо.
Антон Андреевич, по поводу цен на сельхозтехнику. Цены растут, как Оксана Николаевна сказала, а отгрузка техники на внутренний рынок в первом квартале 2025 года сократилась на 33 процента. Что здесь происходит?
А.Алиханов: Уважаемый Владимир Владимирович!
Действительно, у нас, как и в 2024 году, спрос на сельхозтехнику остаётся крайне низким. По моим данным, уже за четыре месяца, если брать чуть больше период, аграриями было закуплено 8260 единиц основных видов сельхозтехники, примерный объём рынка – это 53 миллиарда рублей, что почти на 24 процента меньше аналогичного периода прошлого года. И, к сожалению, падение продаж у нас по всем видам сельхозмашин идёт.
Но, на наш взгляд, всё-таки основные причины – это определённая ситуация с денежно-кредитной политикой, со снижением рентабельности отдельных предприятий АПК из-за больших урожаев в предыдущие годы, некоторые сложности с экспортом.
Оксана Николаевна справедливо говорит о том, что за три последних года по разным типам техники у нас от 40 до 90 процентов выросли цены на различные машины. Это обусловлено объективными причинами в том числе, Владимир Владимирович.
У нас в 2022 году прекратились поставки в страну ряда агрегатов, узлов, которые предприятия отрасли были вынуждены очень оперативно, самостоятельно осваивать, ускорять реализацию своих инвестпроектов. Только Россельмаш за этот период проинвестировал при государственной поддержке, при поддержке Фонда развития промышленности порядка 47 миллиардов рублей, включая реорганизацию производства, закупку нового оборудования. Конечно, часть этих затрат вынужденно перекладывается в цену.
Тем не менее хочу отметить, что ФАС и Минсельхоз ведут оперативный мониторинг цен на основные виды техники. В последнем докладе коллег, мы всегда за ним следим, за первый квартал отмечается, что претензий у потребителя и покупателя к аграриям в части именно ценовых вопросов не поступало.
Оксана Николаевна сказала уже, не буду повторяться, достаточно большое количество мер было принято: утильсбор введён и повышен, новая льготная программа лизинга не только у «Росагролизинга» теперь есть. Мы вместе с Оксаной Николаевной отработали с Виталием Леонтьевичем Мутко. «ДОМ.РФ» сейчас разворачивает новую программу субсидированного лизинга, в том числе сельхозтехники и строительно-дорожной техники. Она большая, комплексная.
Плюс к этому наша традиционная мера – постановление № 1432. 10 миллиардов рублей буквально несколько месяцев назад мы распределили, и эти средства доведены до наших предприятий. Они предоставляют на эти деньги скидки сельхозтоваропроизводителям.
Владимир Владимирович, надеемся, что уже в ближайшее время, по мере разворачивания новой программы «ДОМ.РФ», мы увидим тоже позитивный импульс с точки зрения повышения спроса на сельхозтехнику. Наши аграрии привыкли к различным мерам поддержки, и мы стараемся придумывать и разрабатывать новые.
Оксана Николаевна совершенно права, Минпромторг здесь тоже идёт этой дорогой. Льготный лизинг – это лучшее средство и лучшая программа. Мы будем смещать в эту сторону наши акценты в следующем трёхлетнем бюджете, тоже будем это учитывать, с прямых скидок перекладываться в льготный лизинг всё больше и больше. Это даёт более эффективный финансовый рычаг.
В.Путин: Безусловно, есть объективные факторы роста цен, но тем не менее ФАС должна самым внимательным образом за этим следить. Надеюсь, что так и происходит. Посмотрим ещё, мы к этому вернёмся.
У нас лето, что называется, на носу – летний туристический сезон, детский отдых. Дмитрий Николаевич, как идёт работа по подготовке?
Д.Чернышенко: Уважаемый Владимир Владимирович!
Действительно, внутренний туризм в России динамично развивается. Ежегодно растёт число поездок по стране. Только за прошлый год их было более 90 миллионов – это рост почти 8 процентов, а до этого они росли и на 15, и 20. Цель к 2030 году – достичь показателя 140 миллионов, как Вы нам и поручали.
Традиционно с мая по сентябрь ожидаем высокий спрос на путешествия. Подготовились к сезону, обсудили с губернаторами, депутатами, сенаторами, министерствами на Правкомиссии по развитию туризма в апреле. Мы прогнозируем более 48 миллионов турпоездок – это ещё плюс восемь к прошлому году.
Самыми популярными направлениями остаются Краснодарский край, Крым, Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. По сравнению с прошлым годом растёт бронирование отелей, больше всего в Бурятии – на 87 процентов, на Байкал едут, Нижегородская область – 65 процентов и по 50 процентов – Дагестан, Башкирия, Крым, и Алтайский край на 36 процентов растёт.
На основании данных Минэкономразвития Минтранс повышает транспортную доступность курортов, включая организацию сейчас набирающих популярность мультимодальных перевозок.
Буквально сегодня Правительство в соответствии с Вашим поручением поддержало продление нулевого НДС для гостиниц до 2030 года. В апреле Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин принял важное решение также по расширению программы льготного кредитования, когда субсидируется процентная ставка по мероприятиям нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Это позволит дополнительно поддержать 170 проектов гостиниц, это большие проекты. И, кстати, обязательным условием является наличие номеров для детей. В целом до 2030 года по этой программе будет введено 78 тысяч новых номеров, общая сумма проектов огромная – это 1,5 триллиона рублей.
Не менее востребована программа создания модульных гостиниц, по ней введено уже в эксплуатацию 13 тысяч номеров, в планах ещё 10 тысяч. Очень популярная мера – там субсидируется 50 процентов стоимости и окупается буквально за один сезон.
По въездному туризму. В этом году также ожидаем рост турпотока из-за рубежа: предварительно на 15 процентов, видимо, будет больше, чем в прошлом году. За первый квартал в Россию уже въехало порядка 900 тысяч иностранцев, треть из них, что важно, въехали по механизму электронной визы или группового безвиза.
Владимир Владимирович, по ситуации в Анапе. Несмотря на временное закрытие пляжей, сезон состоится. Правительством приняты меры по поддержке бизнеса, а это больше 1200 организаций Анапы и Темрюкского района. И ключевой здесь является отсрочка по уплате страховых, налоговых платежей. Также «Корпорация „МСП“ оказывает помощь по реструктуризации кредитов и получению льготных микрозаймов.
Вместе с тем в этих районах на лето готовится большая событийная программа: гастрономические, спортивные фестивали, посещение виноделен, там их много очень, – в общем, есть чем заняться. Санатории и отели со своими бассейнами также будут работать и ждут отдыхающих.
И в других районах страны для туристов готовятся мероприятия. Так, в Год защитника Отечества на отдельном контроле представлено более 140 туристических маршрутов по местам воинской славы. Вся информация об этих событиях, маршрутах – на национальном портале «Путешествуем.рф».
Владимир Владимирович, отдельно остановлюсь на вопросах организации детского летнего отдыха. Мы постоянно обсуждаем это с депутатами, Вячеслав Викторович [Володин] лично этим вопросом постоянно занимается с сенаторами, главами субъектов, профильными ведомствами.
Первое. По Вашему поручению особое внимание уделяется обеспечению безопасности детского отдыха. Правительство провело селектор со всеми регионами, были даны соответствующие поручения. В конце апреля уже были проведены всероссийские антитеррористические учения при участии профильных ведомств.
Второе – это инфраструктура. Летом в России будет работать более 40 тысяч детских лагерей. Конечно, этого ещё недостаточно, но там смогут отдохнуть, укрепить здоровье около 6 миллионов ребят. Это примерно на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. Особое внимание мы уделяем отдыху детей участников СВО, это порядка 175 тысяч ребят.
Сегодня одна из ключевых, застарелых проблем – это устаревшая, недостаточная инфраструктура. Мы сейчас проводим ревизию. Вопрос на совместном контроле Правительства России и Госдумы.
По инициативе Валентины Ивановны Матвиенко и, конечно, при Вашей поддержке ежегодный объём финансирования программы модернизации инфраструктуры детских лагерей увеличен с этого года до 3 миллиардов рублей.
Это позволит создать дополнительно более трёх тысяч новых мест каждый год. Всего из бюджетов всех уровней на летнюю детскую оздоровительную кампанию выделено порядка 85 миллиардов рублей – это сумма ежегодная.
Третье. Воспитательная работа основана на сохранении и укреплении наших традиционных духовно-нравственных ценностей, которые в Вашем 809-м указе описаны. Согласно другому указу – о 80-летии Великой Победы – у нас пройдут во всех детских лагерях и центрах тематические мероприятия.
Важная дата в этом году – столетний юбилей отмечает Международный детский центр «Артек». В праздничные смены туда приедут самые активные и талантливые ребята из 89 регионов и из 32 стран.
Также по Вашему поручению в городе Бердянске Запорожской области открыт филиал «Артека», называется «Красная гвоздика». Я в конце апреля был там в командировке, посетил, лично с главой [региона] проверили готовность к летнему сезону. В этом году он примет полторы тысячи ребят – не только из Запорожской области, но и из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Херсонской области.
Также будет обеспечен отдых детей из приграничных районов – это порядка 34 тысяч ребят из Курской области и 65 тысяч из Белгородской области. Дополнительно на эти цели решением Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина буквально сегодня на заседании Правительства был выделен ещё 1 миллиард рублей.
На особом контроле также отдых состоящих на профилактическом учёте детей. «Движение первых» реализует новую воспитательную программу для таких подростков.
Уважаемый Владимир Владимирович, вопросы организации детского отдыха держим на постоянном контроле.
В заключение хочу отметить, что с 10 по 15 июня на ВДНХ пройдёт пятый, юбилейный Международный форум «Путешествуй!», Росконгресс его традиционно организует. Там будут представлены главные достижения туристической сферы, весь потенциал наших регионов и районов. Также заявлена делегация из более 30 стран со всего мира.
Спасибо большое, доклад окончен.
В.Путин: Дмитрий Николаевич, к Вам хочу обратиться и ко всем коллегам из других ведомств. По линии работы каждого нужно обратить особое внимание, конечно, на безопасность детского отдыха, то есть на безопасность вообще, а детского отдыха в первую очередь.
Видим, что сейчас происходит с пожарами. Символично, на востоке детский центр отдыха «Огонёк» сгорел. Поэтому нужно, чтобы мы уделили этому самое пристальное внимание.
Сейчас идёт подготовка к проведению основного этапа ЕГЭ. С 23 мая, уже с завтрашнего дня стартует итоговая аттестация школьников.
Как идёт работа, Сергей Сергеевич?
С.Кравцов: Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемые коллеги!
В целом учебный год завершается. Он был насыщенным, содержательным, с важными новациями.
В этом учебном году мы вернули уроки труда и изучение черчения в школу, ввели предмет «Основы безопасности и защиты Родины», включающий начальную военную подготовку.
И уже прошла в штатном режиме, без сбоев, досрочная сдача экзаменов. С завтрашнего дня, как Вы сказали, Владимир Владимирович, стартует основная экзаменационная кампания.
Мы провели соответствующую организационную и техническую подготовку. Все мероприятия были выполнены в срок и в полном объёме. В целом система готова к проведению экзаменов.
В текущем году в 9-х классах экзамены сдают 1 миллион 660 тысяч детей, а в 11-х – 714 тысяч выпускников, то есть на 15 тысяч больше, чем в прошлом году.
Наша задача – обеспечить удобные, комфортные условия для всех в каждом пункте проведения экзаменов, а их будет развёрнуто порядка 60 тысяч по всей стране и 85 пунктов в зарубежных странах. Инфраструктура соответствует всем требованиям, позволяет провести экзамены строго по графику, академически честно и объективно.
В проведении ЕГЭ будет задействовано свыше 300 тысяч специалистов, а также 6 тысяч медицинских работников. Приоритет – безопасность.
Владимир Владимирович, мы в апреле с участием МЧС, МВД, Росгвардии, Рособрнадзора и НАКа провели всероссийское учение. Общественный порядок в ходе всей экзаменационной кампании, как нам и поручали, будет обеспечиваться Рособрнадзором совместно с МВД.
Кроме того, выпускники и их родители всегда могут обратиться за психологической помощью. Соответственно, работает бесплатная линия психологической поддержки.
Уважаемый Владимир Владимирович, с каждым годом серьёзно совершенствуем содержательную часть экзаменов. Добавлены задания на применение предметных знаний, на рассуждение, аргументацию, логику. Ещё раз хочу подчеркнуть, что сегодня ЕГЭ – это не тест с выбором ответов. Это экзамен, который даёт возможность именно комплексной, всесторонней и взвешенной оценки и позволяет ребятам, особенно из глубинки, не выезжая сдавать экзамены и направлять документы в вузы нашей страны.
Благодаря реализации национального проекта «Образование», оснащению школ современным оборудованием, созданию кванториумов и новой среды мы видим стабильной интерес к предметам естественно-научного цикла. Их всё чаще выбирают на экзамене.
Например, физику на ЕГЭ в этом году будут сдавать на 26 тысяч детей больше, рост 28 процентов; химию – на 17 тысяч больше, рост 20 процентов. Третьей по популярности стала биология – больше на 24 тысячи выпускников, рост 20 процентов. В целом ожидаем, что количество детей, выбравших математические, естественно-научные предметы, превысит 34 процента от общего количества. Контрольный показатель комплексного плана Правительства – 32 процента – будет перевыполнен. Этот вопрос, Владимир Владимирович, Вы обсуждали на Совете по науке и образованию, ставили такие задачи.
Наблюдаем положительную динамику и в результатах ЕГЭ. С 2020 года по математике, физике, химии, биологии растёт не только средний балл, но и доля высокобалльников, то есть набравших более 80 баллов. Так, например, по физике – с 8,5 процента до 15,5 процента. И, что важно, снижается доля не преодолевших минимальный порог. Так, например, по математике – с 7 процентов до всего 1,5 процента по прошлому году.
Поощрением для лучших служат золотые, а также серебряные медали, которые в прошлом году вернулись в наши школы.
Что касается возможности пересдачи ЕГЭ по одному из предметов, о чём Вы говорили на Послании, такое право ребятам предоставлено, и оно востребовано. В этом году дни пересдачи – 3 и 4 июля. Времени для подачи документов в вуз будет достаточно. Напомню, 25 июля – предельный срок подачи документов.
Уважаемый Владимир Владимирович, особое внимание мы, конечно же, уделяем воссоединённым регионам. Продолжается планомерная интеграция в нашу единую суверенную систему образования. Учитываем ситуацию на местах, идём навстречу коллегам. В этом году для отдельных категорий обучающихся государственная итоговая аттестация может проходить в форме промежуточной аттестации.
И, говоря об экзаменах, не могу не сказать об олимпиадном движении. За пять лет число участников Всероссийской олимпиады школьников возросло на 1 миллион обучающихся и составляет уже 7 миллионов. При этом наибольшее количество в текущем году как раз по естественно-научным предметам: химии, физике, математике.
Международным признанием качества нашего образования стало выступление наших ребят на международных олимпиадах. Это очень важно. Благодаря их таланту, вкладу педагогов и наставников Россия стабильно входит в тройку сильнейших стран мира по результатам международных олимпиад по естественным предметам.
Так, в 2025 году наши сборные уже приняли участие в шести международных интеллектуальных состязаниях, завоевав 37 медалей, включая 26 золотых. Ожидается, что результаты превзойдут прошлый год. К примеру, в Бразилии на Менделеевской олимпиаде по химии мы взяли десять из десяти медалей высшей пробы – абсолютные лидеры зачёта. На международной олимпиаде по биологии в Сириусе все шесть участников завоевали золотые медали. В Саудовской Аравии на олимпиаде по физике было завоёвано три золотых и четыре серебряных медали. Мы гордимся каждым медалистом.
И, кстати, победители представляют не только столицу, но и Санкт-Петербург, Московскую, Челябинскую области, Татарстан, Краснодарский край, Алтайский край и другие регионы.
Уважаемые коллеги! По итогам экзаменационной кампании у нас начинается приёмная кампания в колледжи. И здесь, Владимир Владимирович, хочу сказать, что у нас престиж среднего профессионального образования растёт. В прошлом году его выбрали 62,5 процента девятых классов, и сейчас будет не меньше. Поставленная Вами задача по подготовке для ключевых отраслей экономики не менее 1 миллиона рабочих кадров до 2028 года будет однозначно выполнена – и даже с превышением на 300 тысяч специалистов.
Программа «Профессионалитет» даёт очевидные результаты. Большую роль играют и чемпионаты профессионального мастерства. Буквально через три дня стартует чемпионат в Нижнем Новгороде, а в конце августа мастеров рабочих профессий примет Калуга, а чуть раньше, с 25 по 29 июля, в Казани по Вашему поручению проведём первый чемпионат среди ветеранов специальной военной операции. В их числе наши герои, которые получили ранения, защищая Родину. Традиционно в сентябре состоится чемпионат высоких технологий, а в конце ноября – начале декабря в Санкт-Петербурге подведём итоги чемпионата «Профессионалы».
Уважаемый Владимир Владимирович, хочу передать Вам и просьбу, и приглашение – по возможности посетить наши чемпионаты. Такое внимание очень важно для их участников.
В завершение, конечно, мы – то, о чём Вы сказали вначале, – активно включимся в программу по восстановлению приграничных территорий. Буду держать этот вопрос на личном контроле.
В.Путин: Спасибо большое.
Согласен с Вами, Сергей Сергеевич, в том, что у нас есть все основания поздравить школьников – участников российских команд, принимающих участие в международных олимпиадах, с результатами. Поздравить с результатами и самих школьников, и их наставников. Действительно, это впечатляет. Спасибо.
Кстати, я смотрю, у меня здесь лежит альбом «Развитие автотуризма в России». Это, Максим Геннадьевич, Вы направили, да?
М.Решетников: Да, Владимир Владимирович, по Вашему поручению мы… Разрешите несколько слов сказать?
В.Путин: Да, пожалуйста. Конечно.
М.Решетников: Дело в том, что мы по Вашему поручению очень плотно занимаемся темой автотуризма, потому что у нас с учётом ограничений по авиации и роста пассажиропотока на железной дороге существенный прирост – именно в туризме – придётся на автомобильные поездки. Поэтому мы с прошлого года этим активно занимаемся. И если прошлым летом на национальном туристическом портале было размещено только 35 автомобильных турмаршрутов, то сейчас уже 82 турмаршрута и ещё 117 с регионами в проработке.
При этом все эти 82 маршрута (а это 27 тысяч километров) – [по ним] вся информация верифицирована регионами. То есть подтверждено, что всё, что нанесено на карту, работает и доступно для показа: музеи, театры, парки. Есть где остановиться, заправить машину, купить продукты в дорогу, переодеть детей.
Где эти маршруты? Мы определили приоритетные направления, которые ведут к крупным городам и ключевым точкам притяжения и по которым чаще всего уже ездят туристы, здесь расположена треть от всех турмаршрутов. Это дороги от Москвы на юг – до Краснодара и Новороссийска, на север – до Архангельска, до Санкт-Петербурга и до Казани. Много маршрутов открыто на Урале, в Башкирии и Поволжье.
Какая работа сейчас ведётся на маршрутах практическая, что называется? Главное – это безопасность маршрутов. С Минтрансом мы определили 3 тысячи участков дорог в ненормативном состоянии, из них 1700 километров уже включены в план ремонтных работ. С регионами и Минтрансом теперь приоритизируем мероприятия по оставшимися дорогам, чтобы все эти дороги были в нормативном состоянии.
Сейчас на маршрутах расположено 750 объектов дорожного сервиса и 117 многофункциональных зон, где можно заправить машину, поесть, принять душ. По нашим оценкам, нам требуется ещё минимум 63 такие многофункциональные зоны. Треть из них сейчас строится, по остальным с коллегами из Минтранса выбираем оптимальные для туристов локации в рамках генеральной схемы размещения многофункциональных зон. Когда площадки будут определены, вместе с регионами будем привлекать инвесторов.
Также нужны гостиницы. У нас в состав турмаршрутов субъекты сейчас включили 570 отелей, но на самом деле у нас в зоне этих дорог расположено почти 3 тысячи отелей. Тем не менее мы дополнительно строим средства размещения по программе льготного кредитования: это и большие гостиницы, и модульные гостиницы, – то, о чём рассказывал Дмитрий Николаевич. Там по Вашему поручению мы отдельно сделали приоритет именно для автотурмаршрутов. На маршрутах у нас 1200 туристических объектов показа: музеи, храмы, театры, парки, заповедники.
Мы вместе с коллегами из Минкультуры и Минприроды по Вашему поручению синхронизируем планы по ремонту и реконструкции объектов культурного наследия и по развитию туринфраструктуры на особо охраняемых природных территориях.
С Минцифры и операторами связи с регионами работаем над обеспечением устойчивости связи. У нас сейчас по четырём приоритетным федеральным трассам порядка 70 километров слепых зон, то есть там, где у нас нет ни одного оператора. Коллеги обещают покрыть их связью до конца года. И к этому же времени мы сформируем план работы по оставшимся верифицированным маршрутам. Имеются в виду уже не федеральные трассы, а региональные какие-то участки, подъезды и так далее.
По Вашему поручению в рамках единой региональной субсидии мы выделили на поддержку автотуризма до 1 миллиарда рублей ежегодно на ближайшие три года. Средства идут на установку знаков навигации, создания санитарных модулей, обустройство стоянок. Здесь все эти программы утверждены, а субсидии доведены.
По Вашему поручению также сейчас субъекты формируют и утверждают отдельные региональные программы развития автотуризма, куда они включают все федеральные и региональные мероприятия. В 56 субъектах такие программы утверждены, по оставшимся надеемся, что регионы ускорятся, вместе с ними работаем.
В заключение, Владимир Владимирович: сегодня автотуризм – это уже не только поездка к морю. У нас набирают популярность новые форматы – поездки в соседние города на выходные, отдых на природе, большие путешествия с семьёй или с друзьями с заездом в несколько регионов.
Люди заранее планируют, где заселиться, посетить достопримечательности, вкусно поесть, а также захватить крупные туристические события – музыкальные, гастрономические, спортивные фестивали. Всё это для удобства туристов мы размещаем на едином портале «Путешествуем.рф». На нём работает обратная связь: собираем комментарии, всё обрабатываем. По обратной связи также с «Яндексом», другими крупными платформами договариваемся.
С опорой на мнение туристов дальше будем развивать маршруты. Поэтому, Владимир Владимирович, то, что в брошюре, которая у Вас на столе, – это небольшая часть той информации, которая в целом доступна на сайте «Путешествуем.рф». Мы стараемся активно людей информировать.
Работу по развитию автотуризма продолжаем, о результатах будем регулярно докладывать. Хотелось бы поблагодарить Вас за постоянную поддержку отрасли.
Спасибо.
В.Путин: Спасибо большое. Интересное и очень важное направление. Согласен. Спасибо.
У нас через месяц, уже 20 июня, стартует кампания по приёму в вузы, высшие учебные заведения. Валерий Николаевич, как идёт подготовка? Первое.
Второе. Мы говорили и договаривались о том, что бюджетные места будем главным образом сосредотачивать в региональных высших учебных заведениях.
Второй вопрос – по поводу квот для участников специальной военной операции и их детей.
Пожалуйста, вот на это просил бы обратить внимание. Прошу Вас.
В.Фальков: Уважаемый Владимир Владимирович!
Как Вы сказали, 20 июня во всех регионах страны, а также в филиалах российских вузов за рубежом стартует приёмная кампания. Основной этап зачисления в университет в этом году пройдёт с 6 по 7 августа. В этой связи, отвечая на Ваши вопросы, хочу обратить внимание на несколько важных моментов.
Первое. Уважаемый Владимир Владимирович, в соответствии с Вашим поручением мы сохраняем высокую доступность высшего образования. Для приёма в текущем году установлено более 619 тысяч бюджетных мест. Возможность поступить в вуз на бюджетное место сегодня имеют большинство выпускников 11-х классов, конечно, на конкурсной основе.
Здесь же отмечу, что основная часть финансируемых государством мест – более 73 процентов – распределена среди вузов в регионах, включая новые субъекты страны.
Учитываем перспективную потребность в рамках кадрового прогноза, в том числе потребность национальных проектов технологического лидерства и региональных инвестиционных программ. Поэтому в структуре приёма преобладают специальности, которые обеспечивают технологическое лидерство нашей страны. Достаточно сказать, что почти 43 процента – это специальности, связанные с инженерным делом, современными технологиями, 246 тысяч бюджетных мест.
Лидируют в общем приёме информатика, машиностроение и строительство, а среди направлений с наибольшим приростом к прошлому году – химические технологии, авиационная и ракетно-космическая техника, компьютерные и информационные науки.
Вместе с тем в соответствии с прогнозом кадровых потребностей остаётся высоким план приёма по медицинским, педагогическим и сельскохозяйственным специальностям. Например, количество мест по клинической медицине, а это основная программа подготовки врачей, выросла по сравнению с прошлым годом и составляет около 30 тысяч мест.
Второе. Уважаемый Владимир Владимирович, в соответствии с Вашим поручением у нас на особом контроле вопросы, связанные со льготами для участников специальной военной операции и членов их семей.
Напомню: в прошлом году в рамках отдельной квоты было принято более 12 тысяч участников СВО и их детей. Для их приёма в вузы в этом, 2025 году определена отдельная квота в размере не менее 10 процентов от общего объёма контрольных цифр приёма по каждой специальности, это более 50 тысяч мест. Мы с большим запасом определяем. Ещё 2 тысячи мест зарезервировано для участников СВО и членов их семей на подготовительных отделениях вузов.
Каждая ситуация с зачислением участников СВО и членов их семей является предметом особого внимания со стороны ректоров. Даже в тех случаях, когда у нас по каким-то причинам, допустим, недостаточно квоты, мы всегда находим решение – за счёт средств вуза зачисляем либо перераспределяем.
Также хотел бы отметить, что в правилах приёма 2025 года учтены особенности школьного обучения в ряде приграничных территорий: Белгородской, Курской и Брянской областей. Выпускники этих школ по выбору смогут поступать в университеты как по ЕГЭ, так и по внутренним вступительным испытаниям вуза в форме единого собеседования, в том числе дистанционно.
Уважаемый Владимир Владимирович, в феврале на заседании Совета по науке и образованию мы обсуждали вопросы качества образования применительно к подготовке инженеров. Там мы предложили ряд мер, которые направлены на решение этой задачи, в том числе регулирование платного приёма, изменение механизма образовательного кредита и многое другое. Спасибо Вам за поддержку. Сегодня хотел бы кратко доложить о реализации этих поручений.
Во-первых, мы проработали вопрос о регулировании платного приёма в вузы с депутатами и сенаторами. Буквально на днях Государственная Дума приняла, а Совет Федерации одобрил изменения в Законе об образовании, которые наделяют Правительство полномочиями в этой части. Изменения позволят нацелить платный приём на задачи государства, не снизив при этом доступность высшего образования.
Второй важный момент. Такой востребованный, важный инструмент, как льготный образовательный кредит, мы также скорректируем с учётом новых вызовов. В частности, уже с этого года он будет предоставляться абитуриентам, поступающим на приоритетные специальности. К числу таковых в первую очередь мы относим инженерно-технические, медицинские и педагогические.
Хотел бы несколько слов сказать о целевом приёме. В соответствии с требованиями рынка труда и запросами работодателей мы сформировали квоту целевого приёма, она составила, если в целом посмотреть, более 23 процентов от всех бюджетных мест – 145 тысяч. До 10 июня на единой платформе «Работа в России» работодатели разместят свои предложения по целевому обучению кадров, и эта работа уже идёт. С 20 июня абитуриенты смогут выбрать наиболее привлекательные направления и подать на них заявление, заранее зная, кем и где будут работать и какую заработную плату будут получать после выпуска. В свою очередь, работодатели за счёт конкурсного принципа отбора получат наиболее подготовленных и мотивированных специалистов. Тем более что при проведении целевого приёма в интересах конкретного заказчика мы будем учитывать результаты участия абитуриентов в профориентационных мероприятиях, проводимых этим заказчиком.
Ну и, наконец, важно, что сервис интегрирован с нашей системой «Поступи в вуз онлайн». Это упростит абитуриентам взаимодействие с работодателями и приёмными комиссиями вузов.
В дополнение хочу сказать, что суперсервис «Поступи в вуз онлайн» с каждым годом пользуется всё большей популярностью. И в этом году мы его расширили за счёт того, что через него будет осуществляться приём в магистратуру и аспирантуру. Ну и плюс вузы в воссоединённых регионах также в этом году полноценно будут использовать этот сервис.
И наконец, последнее, пятое. Позитивным фактом является рост привлекательности российского образования для студентов из-за рубежа. Квота Правительства для них составляет беспрецедентные 30 тысяч мест. К нам поступают из 180 стран мира. И впервые в эту приёмную кампанию, отвечая на запросы наших коллег, наших партнёров из разных стран, дополнительно к квотам Правительства, мы используем новый механизм – грантовая поддержка студентов из-за рубежа.
В основе лежит конкурсный отбор наиболее талантливых и мотивированных абитуриентов. 2 тысячам победителей конкурса будет не только оплачиваться обучение, но и стипендия, покрываться расходы на проезд и проживание, медицинскую страховку. Этот инструмент также поможет достижению поставленной Вами цели – не менее 500 тысяч зарубежных студентов в российских вузах к 2030 году.
Уважаемый Владимир Владимирович, вузы готовы к приёмной кампании. Система в 2005 году обеспечит широкий доступ граждан к получению высшего образования. Одновременно она ещё больше сфокусирована на приоритетных задачах кадрового обеспечения развития нашей страны и росте её международного влияния.
Благодарю за внимание.
В.Путин: Хорошо, спасибо.
Мы начали сегодня с ситуации в приграничных регионах. Я прошу Правительство подготовить соответствующую программу.
Вчера с сотрудниками и коллегами из Правительства, с министрами, с руководителями Администрации Президента обсуждали вопросы наиболее приоритетные на основании как раз моей поездки в Курск, в Курскую область. Вот там будут учитываться все вопросы, решения которых люди ожидают.
Я прошу руководителей регионов вместе с Правительством и Администрацией принять участие в этой работе, в подготовке этой программы.
У нас принимают участие в нашем сегодняшнем заседании руководители регионов: Хинштейн Александр Евсеевич из Курска, Гладков Вячеслав Владимирович из Белгорода и Богомаз Александр Васильевич из Брянской области. Если у коллег есть что-то, что сказать сейчас, – пожалуйста. Исходим из того, что вы примете участие в работе по подготовке программы, о которой я сказал, в рабочем порядке. Но если есть необходимость что-то сейчас сказать, пожалуйста, прошу вас.
В.Гладков: Разрешите, Владимир Владимирович? Гладков Вячеслав Владимирович, Белгородская область.
В.Путин: Пожалуйста.
В.Гладков: Владимир Владимирович, спасибо большое за решение по комплексной программе. Мы готовы дать свои предложения.
Я хотел попросить помощи по решению сверхочередных задач, которые направлены на стабилизацию текущей ситуации, связанной с оперативной обстановкой.
Первый вопрос – это выделение средств в размере 3 миллиардов рублей на отселение четырёх населённых пунктов Краснояружского района, которые пострадали за последние 2,5 месяца в результате жёсткой агрессии, когда нам пришлось отселять весь район. Три населённых пункта практически перестали существовать, и один населённый пункт уже закрыт год, там ни одного человека не проживает. Надо принимать решение по предоставлению жилья.
Второе направление – это 2,3 миллиарда рублей на восстановление ущерба предприятиям: как промышленным предприятиям, так и сельскохозяйственным предприятиям пострадавших районов. В соответствии с законодательством вся оценка произведена, мы сдали документы в Правительство. Надеемся на поддержку.
Следующий вопрос – это 1,1 миллиарда рублей на частичную компенсацию аренды жилья для жителей. Данная мера поддержки есть в Курской области, в Белгородской области у нас её нет. Я прошу Вас принять решение, потому что 1,1 миллиарда рублей – это уже понесённые затраты. В связи с тем, что сейчас налоговая инспекция показывает нам сокращение дохода налога на прибыль от плановых показателей в 2025 году на 11 миллиардов рублей, нам уже достаточно тяжело сейчас нести эти затраты, поэтому надеемся на поддержку.
400 миллионов рублей – на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций и организаций жилищно-коммунального хозяйства приграничья. Тоже мера поддержки работает в Курской области, до сегодняшнего дня пока в Белгородской области нет. Сокращение доходной части ресурсоснабжающих предприятий очень сильно влияет на их экономическую стабильность. Мы компенсировать пока не в состоянии.
По всем остальным вопросам мы подготовим свои предложения и направим в Правительство в комплексную программу.
Спасибо.
В.Путин: Я попрошу коллег из Правительства определить вместе с губернатором, что является неотложным, первоочередным, на что нужно отреагировать оперативно прямо сейчас и что следует заносить в эту программу, о которой мы сейчас только что говорили, и соответствующим образом представить потом предложения и результаты реализованных уже просьб со стороны губернатора.
Пожалуйста, Александр Евсеевич [Хинштейн], есть что сказать?
А.Хинштейн: Владимир Владимирович, добрый день.
Во-первых, огромное спасибо за то, что Вы так оперативно реагируете. Всего сутки прошли с момента Вашего отъезда из Курской области, и проблемы, поднимаемые перед Вами людьми, уже находят свою реализацию.
Кратко скажу лишь о том, что с Минэкономразвития ранее, в соответствии с Вашим поручением, мы начали работу. Нами уже подготовлен перечень тех объектов, который, по нашему мнению, подлежит восстановлению. И этот перечень на сегодняшний день в подавляющем большинстве находится на согласовании федеральных органов исполнительной власти. Уверен, что поставленные Вами задачи совместно со всеми заинтересованными ведомствами коллегами будут выполнены.
Большое Вам спасибо.
В.Путин: Хорошо, спасибо.
Александр Васильевич [Богомаз].
А.Богомаз: Добрый вечер, уважаемый Владимир Владимирович.
Спасибо за принятие решения, что будет работать у нас программа комплексного развития приграничных территорий. Таких, именно злободневных, горящих вопросов нет.
В.Путин: Хорошо. Тогда вместе с Правительством, пожалуйста, проработайте те вопросы, о которых мы говорили.
А.Богомаз: Хорошо.
В.Путин: Спасибо.
Давайте перейдём к вопросу о поддержке инвестпроектов в промышленности. Пожалуйста, слово Алиханову Антону Андреевичу.
<…>
22 мая 2025 года, Москва, Кремль