Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Новости /
На территории Магнитогорского металлургического комбината состоялась встреча Владимира Путина с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.
А.Текслер: Презентацию подготовил, Владимир Владимирович. Разрешите начать?
В.Путин: Прошу Вас.
А.Текслер: Уважаемый Владимир Владимирович, в первую очередь хотел бы поблагодарить Вас за внимание, которое вы уделяете Челябинской области.
Я хотел бы начать свой доклад с темы поддержки СВО, наших бойцов, членов их семей. На этом слайде [презентации]: мы в прошлом году открыли новый памятник на Аллее героев, где у нас все монументы главные челябинские находятся, тоже считаю важным. Хорошая обратная связь и от ребят, и от членов их семей, ну и, собственно, от всех горожан.
В.Путин: Какой красивый памятник.
А.Текслер: Да, очень важно… И семьи очень любят. Девушка провожает парня, кто-то, правда, уже говорит, что и встречает. Здесь наши виды Челябинска, а это автомобиль «Урал», который производится в Челябинской области.
По укомплектованию я докладывал, останавливаться не буду. Хотел бы сказать, что главная для нас задача сегодня – поддержка ребят, членов их семей. Мы внедрили по Вашему поручению единый стандарт мер поддержки в регионе. У нас 34 региональные меры поддержки, 20 муниципальных. Ну а всего с учётом федеральных – 142.
На этом слайде: мы в Челябинске открыли уникальный центр поддержки и реабилитации участников СВО, под одной крышей собрали федеральные и региональные структуры, НКО, там у нас фонд «Защитники Отечества», военно-социальный центр, отделение медицинской реабилитации – это уже региональное учреждение, зал лечебной физкультуры, прокат средств реабилитации, центр занятости. Планируем – я поручение дал – во всех наших крупных городах развивать филиальную сеть. Считаю, что это важно – ребята приходят и получают любую услугу под одной крышей. (Комментируя слайд презентации.) Здесь, собственно, как раз эти различные учреждения, которые у нас находятся.
Если говорить об инфраструктуре поддержки, особое внимание сегодня уделяем медицинской реабилитации. За счёт регионального бюджета полностью отремонтировали областной военный госпиталь Минобороны. Ну и, конечно, развиваем наши региональные учреждения, в частности областной госпиталь ветеранов войн, его обновляем. Союз госпиталей ветеранов войн признал наш госпиталь лучшим в номинации «Амбулаторная медицинская реабилитация». И по всему региону открываем отделения реабилитации. Ключевые проекты.
Помимо медицинской реабилитации, очень важно – ребята возвращаются, хотят заниматься спортом, поэтому приняли решение о строительстве центра адаптивных видов спорта для ребят. Проектирование заканчиваем. Будем культивировать 31 спортивную дисциплину. Что ещё очень важно, мы за последние годы построили много спортивных объектов. Задача во всех объектах в регионе – развивать адаптивные виды спорта, создавать доступную среду. Соответственно, будем это обязательно делать.
Совсем недавно дал старт кадровой программе «Герои Южного Урала», это аналог «Времени героев». 60 ребят и девушек приступили к обучению, по Вашему поручению я программу открыл. Я являюсь уже наставником по федеральной программе, и, собственно, ребят и по нашей региональной программе тоже буду брать в наставничество. Соответственно, будем развивать их качества, будут усиливать команду региона.
Отдельно хочу остановиться на той помощи, которую мы оказываем Донецкой Народной Республике: у нас Волноваха, Ясиноватая и Авдеевка. Мы четыре миллиарда уже инвестировали, это только за 2022–2024 годы, отремонтировали, восстановили и построили 82 объекта. И в этом году ещё 38 объектов.
А вот здесь – это Авдеевка, два новых дома, видите, с благоустройством. Уже заселены дома, и считаю, что это очень важно, что мы Авдеевку восстанавливаем. Хорошая обратная связь от жителей. Будем тоже эту работу продолжать.
Вы знаете, что у нас четыре города трудовой доблести. Это Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Миасс. Мы сегодня работаем в Магнитогорске – город в 2029 году готовится к столетию, активно его развиваем с комбинатом.
Сегодня будем в парке «Притяжение». За последние годы здесь у нас на слайде представлено, сколько было сделано в Магнитогорске. Вы знаете проекты, мы их сегодня уже обсуждали, которые будем делать, на ряде из них я по ходу остановлюсь.
В.Путин: Через три года будет сто лет, да?
А.Текслер: В 2029 году фактически, 2026, 2027, 2028-й – да, уже в 2029-м будет столетний юбилей.
По национальным проектам хотел бы остановиться на проектах в сфере здравоохранения. Первое – поблагодарить Вас за программу модернизации первичного звена. В рамках проекта в регионе уже построено 134 объекта и 266 объектов отремонтировано. В этом году у нас рекорд – 98 объектов, 18 – новая стройка, включая четыре крупных районных больницы (остальные – это ФАПы) и 80 объектов отремонтировано. 98 объектов! В советское время никогда – мы смотрели, анализировали – такого не было, чтобы 98 медицинских объектов в регионе за один год было отремонтировано и построено.
В сфере здравоохранения работаем над вопросом кадров. Ещё пять лет назад у нас обеспеченность была крайне низкая. Сейчас её подтянули практически до федерального уровня. Ну и, конечно, одна из важнейших задач сегодня – это вопрос, связанный с ранней диагностикой, лечением онкологических заболеваний, БСК, ряда других.
Развитие образовательной инфраструктуры. Тоже по Вашему поручению строим, капитально ремонтируем школы. С 2019 года было введено 16 школ и 73 детских сада. В этом году введём пять школ в регионе.
В.Путин: Новых?
А.Текслер: Да, новых. Одну в Магнитогорске, причём очень современную: у нас там бассейн есть, даже два – ещё лягушатник. Абсолютно новое образовательное пространство с новыми функциями. В частности, бассейн не в каждой школе встретишь, поэтому делаем такие проекты.
Система образования – конечно, не только школы, но и среднее профобразование. Мы лидеры в программе «Профессионалитет». У нас организовано 22 центра, из них 20 образовательно-производственных. Это больше, чем в любом другом регионе страны. Занимаемся профориентацией со школы. У нас 177 инженерных классов, будем эту работу также продолжать.
Хотел бы несколько слов сказать о мерах поддержки молодёжи. Мы сегодня с молодыми людьми общались, запустили свой региональный студенческий, семейный капитал. Честно говоря, я не знаю в других регионах такой меры поддержки. Смысл такой, что если молодая семья учится в техникуме или, соответственно, в вузе и заводит ребёнка, то даём один миллион рублей, даже сейчас уже один миллион 40 тысяч – проиндексировали в этом году. И можно направить и на обучение, и на покупку жилья в дополнение к материнскому капиталу, по Вашему решению который выдаётся, и так далее. Мы только год эту программу реализуем, и уже 73 семьи в вузах у нас, собственно, воспользовались этой мерой, это хорошая мера поддержки.
В.Путин: Молодым семьям нужно оказывать помощь.
А.Текслер: Да. По поддержке многодетных семей. Количество многодетных семей за последние шесть лет в регионе выросло на треть. По Вашему поручению сегодня в стране заработало так называемое демографическое меню, у нас показатели выше среднероссийских по коэффициенту рождаемости. Мы не претендуем на федеральную поддержку, но это меню взяли в работу и за счёт региональных средств поддерживаем, будем эту работу продолжать.
И хотел рассказать про наши ключевые инфраструктурные проекты – на этом слайде они указаны в общем, а дальше по каждому объекту коротко разрешите доложить. Первое – это межуниверситетский кампус мирового уровня. Тоже по Вашему поручению его строим. Ряд объектов уже ввели в эксплуатацию, в 2027 году кампус заработает.
Это в Челябинске кампус, и у нас есть предложение, которое мы обсуждали с Минобрнауки – проект научно-инженерного центра в Магнитогорске на базе Магнитогорского государственного технического университета совместно с Минобрнауки.
В.Путин: Красиво получается.
А.Текслер: Да, это у нас в центре Челябинска. 125 тысяч квадратных метров. Половина – это научно-образовательные объекты, и половина – это современные гостиницы для молодёжи. Как я говорю, фактически это новый университет в городе, это наше будущее, тем более мы с нашими индустриальными партнёрами договорились, будем открывать там лаборатории. Порядка пяти тысяч студентов у нас там будут учиться.
В.Путин: А проживать сколько?
А.Текслер: Три с половиной тысячи будет проживать и пять тысяч учиться.
Детский хирургический комплекс – это следующий наш важный проект, Вы тоже его поддержали. Уникальный медицинский центр, где будут использоваться самые современные технологии, малоинвазивные, лазерные.
В.Путин: В 2027 году должен быть сдан?
А.Текслер: Этот объект – да, будет сдан в 2027 году.
В.Путин: По плану идёт?
А.Текслер: Да, всё по плану. Там [в презентации] фотографии уже, три этажа, всё у нас по плану.
Ну и следующий объект, мы сегодня о нём вспоминали уже, – многопрофильный медицинский центр в Магнитогорске. Спасибо тоже за это решение. Старые мощности, которые были построены в Магнитогорске в 30–50-е годы, соответственно, будут закрыты, и всё будет аккумулировано уже в новом медицинском центре. Для Магнитогорска и для всей области, учитывая, что Магнитогорск – центр агломерации всей южной, очень важный проект. Планируем завершить его к столетию Магнитогорска в 2029 году.
В парке «Притяжение» мы с Вами будем, не буду на нём останавливаться. Скажу, что это действительно уникальный объект и для страны, и вообще, мне кажется, в мировой практике таких объектов не так много.
В целом мы реализуем много проектов с бизнесом. В частности, с Русской медной компанией – на предыдущем слайде был проект спортивной арены универсальной, а это – проект футбольно-легкоатлетического манежа, с другой нашей компанией его реализовываем, с Челябинским цинковым заводом. Все объекты уникальные.
Это храм – у нас кафедральный собор был разрушен в начале 30-х годов. В городе, по большому счёту, нет кафедрального храма. В целом храм построен, открыт нижний храм имени святого Владимира. Сегодня это самый крупный в стране строящийся храм, и планируем через полтора года завершить уже отделку верхнего храма. Святейший в курсе и тоже даёт свои предложения в части, как храм должен быть оформлен.
Про аэропорт в Магнитогорске мы с Вами подробно проговорили. Хотел сказать про развитие туристической инфраструктуры. Наш регион красивый, природа богатая, поэтому развиваем туристическую инфраструктуру. Будем строить в Аше масштабный инвестиционный всесезонный горнолыжный курорт: 65 километров трасс, 19 канатных дорог, три с половиной [тысячи] гостиничных номера. Тоже важный объект для развития региона.
По макроэкономическим показателям: за пять с небольшим лет в два раза вырос ВРП региона.
В.Путин: Это сколько?
А.Текслер: Был полтора триллиона, сейчас три триллиона.
Растут у нас заработные платы, Владимир Владимирович, и мы не останавливаемся на достигнутом. В этом году создали в регионе особую экономическую зону, было подписано соответствующее постановление Правительства. Планируем здесь наращивать производство роботов. Помните, Вы в прошлом году у нас были на заводе роботов?
В.Путин: Да.
А.Текслер: И, соответственно, это предприятие – оно же там комплексное, на площадке Челябинского кузнечно-прессового завода – так вот, ЧКПЗ уже своих роботов внедрил, вышли сейчас на 100 роботов на 10 тысяч работников. А к концу года доведут этот показатель более чем в 200. То есть в целом на отдельном конкретном заводе мы Ваше поручение выполним уже к концу этого года по количеству роботов на 10 тысяч работников.
<…>
16 июля 2025 года, Магнитогорск