Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Новости /
Президент принял участие в торжественном мероприятии в концертном зале «Зарядье», посвящённом празднованию 878-й годовщины основания Москвы.
Выступление по случаю Дня города Москвы
В.Путин: Уважаемый Сергей Семёнович!
Дорогие друзья!
По сложившейся традиции в начале осени мы отмечаем День Москвы. И от всей души поздравляю с праздником москвичей. Не только москвичей – всех, кто искренне любит нашу столицу, считает её одним из лучших городов планеты. Полностью с этой оценкой согласен, так оно и есть на самом деле.
Для миллионов людей она олицетворяет судьбу и историческую миссию России как государства-цивилизации. Город со славной историей, великими духовными, культурными, ратными и трудовыми традициями, сегодня он является флагманом поступательного, уверенного движения вперёд всей России, укрепления нашей суверенной и сильной державы.
Столица занимает второе место в мире среди крупнейших городских экономик, уверенно держит курс в будущее, закладывает прочную основу для наших успехов на годы и на десятилетия вперёд.
Хорошо помню, как Сергей Семёнович предложил помощь Москвы в возрождении отечественной космической отрасли – совсем недавно это было, несколько лет назад. Сейчас усилиями столичных архитекторов, строителей, госкорпорации «Роскосмос», конечно, возведён в Москве Национальный космический центр.
Сейчас поедем ещё с Сергеем Семёновичем, посмотрим, как он выглядит. Это настоящий штаб управления российской космонавтикой. Сложившийся инженерно-технический комплекс, который связывает воедино науку, образование и производство. И, безусловно, он укрепляет роль Москвы как важнейшей в стране площадки ускоренного технологического, индустриального, научного развития.
Сейчас главная задача – на полную мощь использовать возможности нового космического центра, всей инфраструктуры столицы, помочь в реализации смелых, дерзновенных без всякого преувеличения замыслов молодого поколения исследователей и инженеров, объединить усилия с компаниями, высшими учебными заведениями, предприятиями не только Москвы, но и из других регионов. Словом, сделать всё, чтобы Россия оставалась в числе лидеров в освоении и изучении космоса, в создании решений для других, в том числе только зарождающихся индустрий XXI века.
И в этой связи важно, что в столице инновации тестируются в реальных условиях, что открывает быстрый путь к применению передовых продуктов в городском хозяйстве – на транспорте, в образовании и здравоохранении. Мы с вами хорошо знаем, всегда у нас была беда такая: что-то изобретали, о чем-то говорили, что-то описывали, а потом десятилетия ждали внедрения, а эти внедрения появлялись где-то за рубежом. Об этом со школьной скамьи мы хорошо знаем. В Москве все складывается, слава богу, иначе. В Москве быстро происходит внедрение, это не может не радовать. Спасибо, Сергей Семёнович.
Так, значительный потенциал цифровых и медицинских технологий задействован в рамках завершившейся реконструкции 343 детских и взрослых поликлиник во всех районах столицы, а также для оснащения десятков больничных корпусов, включая открытый сегодня новый комплекс Детской больницы святого Владимира.
Ещё одно значимое направление – это формирование в столице в полном смысле слова экономики беспилотных систем. В Москве активно тестируются автономные решения в такси, в логистике, повседневных сервисах, для контроля безопасности на воде, на стройплощадках, для борьбы с пожарами, для уборки территорий. Причём новые технологии работают на отечественном программном обеспечении. Добавлю, что за последние шесть лет московский IT-сектор вырос более чем вчетверо. Вы представляете: за шесть – вчетверо, то есть ежегодно примерно по 80–85 процентов прирастало. Просто здорово! Прекрасный показатель.
От экспериментов Москва переходит к широкому применению автономного транспорта. Буквально несколько дней назад после двух лет испытаний на регулярные маршруты вышли первые в России беспилотные трамваи. Следующим шагом станет автоматизация метро.
Важно, что рука об руку с технической модернизацией идёт активное строительство новых линий и станций метрополитена. Сегодня открыты ещё четыре станции Троицкой линии. Продолжается строительство Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской веток метрополитена, которые существенно улучшат транспортную доступность для двух миллионов москвичей и жителей Подмосковья.
Конечно, знаю, коллеги из других регионов послушают – скажут: конечно, у него там денег больше всего в России. Денег всегда и везде не хватает, как бы много не было, но и хозяйство большое, денег всегда не хватает. Вопрос в выборе приоритетов. И команде действующего мэра Москвы удается выбирать самое главное, на этом сосредотачивают внимание и добиваются результата.
Фундамент поступательного движения столицы закладывается ещё в школе. И потому закономерно, что создание условий для гармоничного, всестороннего развития детей, сбережение их здоровья находится в центре особого внимания Правительства Москвы.
Так, в текущем году началась масштабная реконструкция школьных зданий. В рамках этой программы будут создаваться современные спортивные залы и открытые площадки, учебные лаборатории и IT-классы. Речь о формировании принципиально новой, современной образовательной среды для школьников и педагогов Москвы.
Чтобы повысить качество преподавания математики и знаний об окружающем мире, с сентября в московских школах введены новые учебные курсы. Они помогут детям уже в начальных классах учиться исследовать и экспериментировать, развивать логическое мышление, решать нестандартные задачи.
В образовании, как в сфере культуры, искусства, Москва реализует действительно серьёзные, значимые проекты. Они призваны стать источником передового опыта для всей страны, служить задачам воспитания и просвещения, укрепления суверенного мировоззрения, продвижения наших традиций и ценностей.
Последовательно формируется кинокластер мирового уровня, который призван ускорить развитие всего отечественного кинематографа. Строятся, вводятся в эксплуатацию объекты кинопарка «Москино», а вскоре завершится возрождение и исторической «Киностудии имени Горького».
Неотъемлемой частью повседневной жизни всех поколений москвичей становятся выставки, лекции, концерты, фестивали, спортивные мероприятия. Вместе с бизнесом, предприятиями креативных, творческих индустрий Москва формирует особую, уникальную атмосферу, настроение в городе – городе, в котором хочется жить, учиться, работать и иметь своё дело, гордиться прошлым и вместе со всей Россией уверенно идти вперёд.
Дорогие друзья!
В культурном, нравственном коде москвичей, всего нашего многонационального народа – чувство высокой ответственности за судьбу Родины, готовность всегда прийти на помощь, подставить плечо. Это проявляется в широком развитии в столице благотворительности и меценатства, волонтёрского движения, и конечно, в поддержке наших Вооружённых Сил.
Десятки тысяч москвичей доблестно сражаются на передовой. И как уже не раз бывало в истории, Москва стала крепким тылом армии России. Более пятисот московских предприятий обеспечивают выпуск критически важной продукции для фронта. Получившие ранение военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в столичных больницах. Сотни московских специалистов – врачи, работники специальных служб, строители, управленцы – ежедневно оказывают помощь жителям Донбасса и Новороссии.
Хотел бы поблагодарить москвичей за вклад в нашу общую справедливую, праведную борьбу, за готовность сражаться и трудиться во имя Отечества. Именно воля и энергия людей позволяют столице достойно конкурировать с крупнейшими городами мира, создавать технологии XXI века, преображать город, столичные улицы и кварталы, успешно решать социальные задачи.
Убеждён, что у Москвы есть все возможности выйти и на качественно новые рубежи, обеспечить уверенное, последовательное и долгосрочное развитие. Убеждён, именно так и будет.
От всей души желаю жителям столицы больших достижений, побед, здоровья, оптимизма. А мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину, его творческой, целеустремлённой команде желаю ставить новые задачи, добиваться ещё более амбициозных целей на благо Москвы и нашей великой Родины.
С праздником, дорогие москвичи! С Днём города, столица!
Благодарю вас.
13 сентября 2025 года, Москва