Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выступления и стенограммы /
В.Путин: Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Поводом для нашей сегодняшней встречи в таком составе послужил трагический случай – убийство первого заместителя председателя Центрального Банка. Думаю, вы со мной согласитесь, – это, на мой взгляд, проявление обострения ситуации в борьбе с преступностью в сфере экономики.
Андрей Андреевич [Козлов] работал на одном из самых острых участков, он работал с так называемыми проблемными банками. Между тем использование банковских институтов для криминальных целей, к сожалению, продолжается, и мы с вами являемся свидетелями обналичивания миллиардов рублей ежемесячно в стране. Мы являемся свидетелями вывода огромных финансовых ресурсов за границу. Эти средства, которые, повторю, в огромных количествах обналичиваются каждый день через банковскую систему страны, используются не только на оплату услуг соответствующих работников в определенных сферах, в конвертах, – эти средства используются также на оплату услуг чиновников, предоставляющих эти услуги представителям бизнеса в обход закона и интересов общества, то есть фактически идут на огромные взятки. Эти средства используются на криминальные цели в широком смысле этого слова, на террористическую деятельность, эти средства используются наркомафией.
Для того чтобы работа была не только продолжена, но и велась более эффективно, считаю необходимым при соблюдении существующего банковского законодательства и безусловном соблюдении интересов участников экономической деятельности России уточнить нормативно-правовую базу по работе банковских учреждений со своими клиентами, которые по ряду объективных критериев – а их нужно разработать – вызывают подозрение в их нечистоплотности.
Для повышения эффективности борьбы с преступлениями в сфере экономики считаю необходимым в самые короткие сроки – буквально сейчас мы это с вами обсудим и примем соответствующие решения – создать оперативно функционирующую межведомственную рабочую группу, включающую в себя представителя прокуратуры, налоговой службы, финансовой разведки, ФСБ и МВД России при участии Центрального банка Российской Федерации. Уровень представительства должен быть обеспечен не ниже заместителя руководителя соответствующего ведомства при координирующей роли Генеральной прокуратуры.
15 сентября 2006 года, Сочи, Бочаров Ручей