Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Новости /
Владимир Путин принял участие в пленарном заседании XVII съезда Русского географического общества (РГО).
Мероприятие прошло в Государственном Кремлёвском дворце. Участники съезда переизбрали Сергея Шойгу на пост президента РГО.
* * *
Выступление Президента России
В.Путин: Уважаемые друзья!
Я очень рад приветствовать участников и гостей XVII съезда Русского географического общества.
Нынешний год для организации отмечен целым рядом важных событий. И прежде всего, конечно, это 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Мы знаем, какой большой вклад в Победу, в разгром нацизма внесли учёные-географы, топографы, метеорологи. Иногда целые огромные, крупные операции Второй мировой войны – да, наверное, ни одна из них не могла обойтись без помощи, поддержки и прямого участия этих специалистов.
И [знаем,] как много инициатив сегодня реализуют поисковые команды РГО. Они работают на самых труднодоступных территориях, в акваториях наших морей от Балтики до Тихого океана, и результаты этой работы впечатляют, служат сбережению исторической памяти и правды.
Второе знаковое событие – 180 лет со дня учреждения самого Русского географического общества.
Хотел бы ещё раз поздравить вас, всех ваших коллег с юбилеем и отметить, что заслуги нынешних членов РГО по многим направлениям сопоставимы с достижениями ваших предшественников.
Вы первыми в современной России начали массово привлекать волонтёров к реализации крупных проектов. Первыми запустили программы сохранения редких видов животных, ставшие основой системных мер в этой сфере на государственном уровне.
Или, например, «генеральная уборка» Арктики – большой общенациональный проект, в котором сегодня участвуют тысячи добровольцев. Это тоже инициатива РГО от самой её идеи до воплощения.
Русское географическое общество во все времена активно работало в высоких широтах, сыграло ведущую роль в изучении и освоении Арктики, сейчас проводит здесь экологические вахты, исследует историю региона, прокладывает новые туристические маршруты.
Обращаю внимание Правительства, глав наших арктических, северных территорий, регионов: РГО имеет огромный опыт работы в сложных полярных условиях, и, безусловно, его нужно использовать в реализации программ развития: от экономики и инфраструктуры до экологии, туризма и социальной сферы.
И конечно, [надо] помогать РГО воплощать в жизнь такие перспективные проекты, как, к примеру, Ледовая база имени Артура Николаевича Чилингарова или Парк-музей освоения Арктики в Красноярске на острове Молокова – поистине знаковом месте для всех полярников: учёных, историков, лётчиков, – точке старта арктических побед.
Наш долг – достойно обустраивать места, связанные с важнейшими событиями истории России, нашими национальными триумфами и нашими общенациональными героями. Знакомясь с такими примерами, молодёжь обретает чувство гордости за свою Родину, стремление быть полезными Отечеству.
Прошу подключиться к реализации арктических инициатив само Русское географическое общество и уважаемых попечителей. Они по праву присутствуют в этом зале как почётные гости съезда. Мы с вами ещё встретимся сегодня в ходе текущих мероприятий, но уже сейчас здесь, с этой трибуны, хочу вас сердечно поблагодарить за ваше непосредственное, прямое участие в жизни и работе Русского географического общества. Спасибо вам большое.
Поддержка попечителей – основа успехов РГО, достойное продолжение традиций знаменитых членов – соревнователей Императорского географического общества, благодаря которым в своё время состоялись сотни открытий, определивших многие достижения России в науке и экономике, оборонной сфере, культуре.
Напомню, что главной целью учредителей Географического общества в 1845 году было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли». Эта цель актуальна и сегодня. Ведь патриотизм, чувство сопричастности судьбе Родины, ответственности за её будущее рождаются из знаний о её истории и географии, о культурном и природном наследии Отечества.
Убеждён, что главный вектор дальнейшего развития РГО – это просвещение и распространение знаний, консолидация молодёжи вокруг созидательных идей и традиционных ценностей.
Считаю абсолютно верным решение привлечь РГО к подготовке единого учебника географии.
Помимо знаний здесь наработан большой опыт работы с детьми, такие успешные проекты, как образовательные программы для тех, кому ещё только предстоит изучение географии, и профильные смены «Мир открытий» – вот уже 10 лет РГО проводит в ведущих детских оздоровительных лагерях.
Развивающий, тематический отдых должен быть доступен в каждом субъекте Федерации. Предлагаю отделениям РГО – при поддержке местных властей, разумеется, – заняться его организацией.
Отдельно обращусь к медиасовету РГО, в который входят руководители ключевых отечественных средств массовой информации. Прошу вас и дальше быть проводниками просветительской миссии Русского географического общества во всех информационных форматах: от соцсетей до телевидения и интернет-порталов, таких как геоинформационный ресурс «Россия от моря до моря», который по многообразию и полноте данных о морском наследии практически не имеет аналогов в мире, или геопортал Русского географического общества, открывший пользователям более 20 тысяч уникальных оцифрованных карт.
Внимание на фонды РГО надо обратить и компаниям, занимающимся развитием, обучением искусственного интеллекта. Только опираясь на нашу культуру, историю, языковое богатство, традиции, традиционные ценности, мы сможем создать именно суверенные модели искусственного интеллекта, а не копировать чужие решения, что приводит и к технологической, и мировоззренческой зависимости, а, значит, в конечном итоге и к утрате суверенитета.
Уважаемые друзья!
Через два года исполнится 200 лет со дня рождения великого учёного, одного из руководителей РГО – Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. Это событие будет отмечать вся страна. Однако на 2027 год приходится ещё целый ряд знаковых географических юбилеев, среди которых 200-летие первого председателя РГО великого князя Константина и 330 лет открытию русскими первопроходцами Камчатки.
С учётом вклада наших географов разных эпох в укрепление государства и высочайшей значимости географической науки прошу Правительство проработать возможность объявления 2027 года Годом географии. Она важна для нас и с политической точки зрения. А главным событием этого Года может стать не только закрепление карт – или новых карт – Российской Федерации, но и прикладное значение будет иметь, безусловно, открытие музея географии.
Делегаты съезда знают: географический музей задумывался с самого начала работы РГО, но уникальные артефакты из экспедиций Пржевальского, Миклухо-Маклая, Козлова и других великих учёных приходилось раздавать в чужие коллекции, а созданный в Петрограде в 1919 году географический музей через 20 лет ликвидировали по непонятным совершенно политическим соображениям. В 19-м году при большевиках был создан и при них же в 40-м почему-то по политическим соображениям закрыт. Ну ладно, это было в прошлом, а нам нужно двигаться и смотреть вперёд.
Профильных географических музеев в мире единицы, но он, наш музей, в обязательном порядке должен быть создан в России, причём должен быть самым большим, красивым, многообразным и, безусловно, должен отвечать всем требованиям сегодняшнего дня.
Уважаемые друзья!
Сегодня делегатам съезда предстоит избрать президента Русского географического общества. Учёный совет выдвинул на этот пост Сергея Кужугетовича Шойгу. Он был одним из прямых инициаторов возрождения Русского географического общества в своё время. Как известно, агитация в день выборов не проводится, но надеюсь, что все участники голосования будут иметь в виду его заслуги в возрождении и развитии Русского географического общества.
Благодарю вас за внимание, спасибо.
23 октября 2025 года, Москва, Кремль